Старейший в мире туроператор Thomas Cook прекратил работу и объявил о банкротстве

Автор:
Марина Федорова
Дата:
Старейший в мире туроператор Thomas Cook прекратил работу и объявил о банкротстве

William Murphy / Flickr

Туристическая компания Thomas Cook, которая стала первым оператором отрасли и была основана в 1841 году, заявила о банкротстве и прекратила работу. Об этом сообщает Управление гражданской авиации Великобритании (CAA).

Компания, все представительства которой по состоянию на 23 сентября уже закрыты, отменила все рейсы и заявила о крупнейшей в истории эвакуации туристов — около 160 тысяч человек. Управление гражданской авиации Великобритании сообщило, что пассажиры, купившие билеты на рейсы Thomas Cook, будут доставлены бортами других авиакомпаний до 6 октября.

«Если вы являлись клиентом Thomas Cook и сейчас находитесь за границей, мы предоставим новые рейсы, чтобы вернуть вас в Великобританию. Эти репатриационные рейсы будут выполняться только в течение следующих двух недель (до 6 октября 2019 года). После этой даты вам придется организовывать свое возвращение самостоятельно. Из-за небольшого количества мест пассажирам придется бронировать свои обратные рейсы», — говорится в официальном сообщении CAA.

В чем проблема?

Компания испытывала финансовые проблемы и вела переговоры о реструктуризации долгов с основным акционером — китайской Fosun Tourism Group. Однако стороны не смогли достичь соглашения. «Thomas Cook Group plc взаимодействовала с целым рядом ключевых заинтересованных сторон, чтобы обеспечить окончательные условия по рекапитализации и реорганизации. Но эти обсуждения не привели к достижению соглашения между акционерами компании и новыми кредиторами», — говорится в официальном заявлении компании.

Глава Thomas Cook Питер Фанкхаузер принес извинения «миллионам клиентов, тысячам сотрудников, поставщиков и партнеров» компании. В данный момент на отдыхе находятся около 600 тыс. клиентов компании Thomas Cook, около 160 тысяч из них — британцы.

Это не первый случай возвращения туристов за государственный счет в истории Британии. В 2017 году во время краха Monarch Airlines Управление гражданской авиации Великобритании (CAA) осуществило самую большую репатриацию британских граждан в мирное время — за счет государства было перевезено 110 тысяч человек. По подсчетам Управления гражданской авиации, репатриация туристов Thomas Cook обойдется бюджету примерно в $750 млн.