В одесском лагере «Виктория» не устранили пожарные нарушения перед заселением детей

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В оздоровительном детском лагере «Виктория», который горел в 2017 году, не устранили нарушения пожарной безопасности перед новым заселением детей.

Об этом сообщает «Слідство. Інфо» со ссылкой на ответ ГСЧС.

Одесская власть и руководство «Виктории» огородили часть лагеря, где произошла трагедия, и сообщили, что сейчас там безопасно для детей. Чиновники заверили общественность и СМИ, что нарушений нет. Однако в ГСЧС заявили, что на территории, где отдыхают дети, нет пожарного водоема и не работают гидранты.

Лагерь не обеспечили достаточным количеством воды на случай пожара, а в одном из корпусов не проверяют пожарные краны — в журнале учета нет никакой информации о проверках.

В августе этого года сотрудники ведомства составили новое предписание с требованием устранить нарушения, но одесские власти проигнорировали его.

  • 15 сентября 2017 года в лагере «Виктория» произошел пожар, в результате которого погибли три девочки — воспитанницы танцевального коллектива «Адель». Согласно выводам экспертизы «Института независимых судебных экспертиз», наиболее вероятная причина пожара — забытый кипятильник в комнате художественного руководителя «Адели» Татьяны Егоровой. Она 19 декабря 2018 года вылетела из аэропорта «Борисполь» в Барселону и больше не возвращалась.
  • В сентябре 2018 года команда проекта «Слідство.Інфо» опубликовала фильм-расследование о трагедии в детском лагере «Виктория». Журналисты нашли доказательства хищения средств и многочисленных нарушений при строительстве лагеря, приговоры за которые пока никто не получил.
  • В декабре 2018 года Киевский районный суд Одессы по ходатайству мэрии частично снял арест на здания лагеря, передав каменные сооружения в пользование военным для учебных сборов во время военного положения.
  • В средине августа 2019 года в лагерь «Виктория» снова заселили детей.