Кличко подал в Раду альтернативный «столичный» законопроект. Текст документа

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Мэр Киева Виталий Кличко подал в Верховную Раду альтернативный законопроект о внесении изменений в закон «О столице Украины — городе-герое Киеве». Документ №2143-1 зарегистрировали девять депутатов от «Европейской солидарности», в числе которых Алексей Гончаренко, Ирина Фриз, Дубневич Ярослав и другие.

На пресс-конференции Кличко заявил, что в нем «четко прописано, что у киевлян должно остаться право выбирать власть в своем городе. И эта власть должна быть подотчетной и ответственной исключительно перед киевлянами, а не назначаться сверху».

В законопроекте Кличко, текст которого оказался в распоряжении theБабеля, прописано больше полномочий для мэра, чем в проекте закона от фракции «Слуга народа».

Полномочия

В проекте «Слуги народа» отдельной статьей разделены полномочия Киевсовета, главы Киевской городской госадминистрации (КГГА) и мэра. Киевсовет отвечает за архитектуру и градостроительство, социально-экономическое развитие, транспорт, ремонт дорог, содержание кладбищ и так далее. Глава КГГА может участвовать в создании законов, принимает решения относительно объектов государственной собственности и реализации государственных программ в Киеве. Мэр может принимать участие в подготовке законов и постановлений, а также участвует в решении вопросов по различным мероприятиям.

В проекте Кличко полномочия мэра намного шире. Он может решать вопросы по госпредприятиям и коммунальной собственности, а также вносить предложения касательно Киева на рассмотрение правительства.

Выборы

«Слуга народа» предлагает проводить внеочередные выборы мэра уже 8 декабря этого года. Кличко предлагает проводить выборы раз в пять лет, когда приходит срок.

Границы Киева

У Кличко пределы города устанавливаются и изменяются Радой по представлению Киевского городского совета, который принимает решения об образовании и ликвидации границ, а также переименовании районов. В проекте «Слуги народа» границы города устанавливаются Кабмином.

Новые статьи

У Кличко есть новая статья о принципах местного самоуправления, в которой в основном говорится о народовластии и подотчетности чиновников перед территориальными общинами. Также в проекте появилась статья о самих территориальных общинах, которая говорит о правах жителей Киева на участие в местном самоуправлении.