В НАБУ призвали не звонить им на горячую линию с сообщениями о каждом случае коррупции, как просил Зеленский

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Представители НАБУ обратились к президенту Владимиру Зеленскому и украинцам с просьбой не сообщать им на горячую линию о каждом случае коррупции, как ранее просил глава государства. Об этом сообщает Cовет общественного контроля НАБУ.

«23 сентября на Facebook-странице президента Владимира Зеленского был размещен видеопризыв звонить на горячую линию НАБУ по поводу всех видов коррупции. Совет общественного контроля НАБУ отмечает, что Национальное антикоррупционное бюро Украины не расследует все коррупционные преступления», — указано в заявлении.

В ведомстве пожаловались, что большая часть звонков поступает не по адресу, поскольку НАБУ занимается только уголовными коррупционными преступлениями, совершенными высшими должностными лицами, которые уполномочены выполнять государственные или местные функции, однако своими действиями создают угрозу государственной безопасности Украины.

«Из-за ложной информации о полномочиях Бюро горячая линия НАБУ перегружена звонками о нарушениях, которые не относятся к подследственности Бюро. Такие действия главы государства могут привести к дестабилизации работы Бюро и вызвать шквал негатива населения, так как большинство граждан не являются специалистами по Уголовно-процессуальному кодексу Украины и полностью доверяют словам президента. Следовательно, граждане будут требовать от органа расследовать дела, которые не относятся к его подследственности», — добавили представители НАБУ.

Также в ведомстве попросили президента сообщить украинцам, что обо всех делах, которые не относятся к компетенции НАБУ, следует сообщать представителям Национальной полиции Украины, Государственного бюро расследований и Службы безопасности Украины.

  • Президент Владимир Зеленский призвал украинцев сообщать о фактах коррупции на горячую линию Национального антикоррупционного бюро. Об этом глава государства сообщил в официальном видеообращении. Он предложил украинцам устроить массовый флешмоб по борьбе с коррупцией. Гарант попросил украинцев сообщать на горячую линию НАБУ по телефону 0-800-503-200, если кто-то вымогает взятку или предлагает откат.
  • Верховная Рада из-за нехватки голосов не поддержала проект закона № 1009, которым предусматривалось разрешить Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ) и Государственному бюро расследований (ГБР) самостоятельно проводить «прослушку». Проект поддержали только 196 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.