«США хотят честности». Трамп говорит, что обсуждал по телефону с Зеленским коррупцию

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент США Дональд Трамп заявил, что обсуждал с президентом Владимиром Зеленским по телефону коррупцию. Он обошел вопрос о возможном давлении на Украину относительно расследования против семьи бывшего вице-президента США Джо Байдена.

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Трамп заявил, что говорить о коррупции очень важно, пишет Интерфакс-Украина.

«Мы хотим честности от той страны, с которой мы имеем дело. Я считаю, что с новым президентом вы увидите гораздо больше честности. Это то, чего мы ожидаем. Мы поддерживаем эту страну, мы хотим, чтобы она была честная [...]. Если мы не говорим о коррупции, почему мы будем давать деньги стране, в которой есть коррупция?» — отметил президент США.

О чем речь?

Накануне издания The Washington Post и The New York Times сообщили, что сотрудник американской разведки, обрабатывая телефонный разговор Трампа с «иностранным лидером», которым мог быть президент Владимир Зеленский, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания Трампа, которые, по данным американских СМИ, могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить начать расследование против семьи Джо Байдена, который является прямым конкурентом Трампа на следующих выборах президента США. Сын Байдена Хантер работал в компании Burisma экс-министра экологии времен Януковича Николая Злочевского.