Это не Марс. Небо над индонезийской провинцией покраснело из-за лесных пожаров, которые распространяются по стране

Автор:
Люся Зеленко
Дата:

Отдельные районы Индонезии затянула красная мгла из-за пожаров на больших участках лесных массивов. По данным спутников, в индонезийских провинциях Калимантан и Суматра насчитали почти 1 000 пожаров, некоторые из них вызваны незаконной расчисткой земель для ведения хозяйства, передает The Washington Post.

Густой смог сделал небо над индонезийской провинцией Джамби кроваво-красным. Изображения и видео жители активно распространяют в социальных сетях.

Выбросы парниковых газов от возгораний крайне разрушительны и почти соответствуют показателям сезона пожаров в Индонезии в 2015 году, которые нанесли вред здоровью миллионов людей из-за загрязнения воздуха. Жители провинции Джамби также жалуются, что из-за мглы у них болят глаза и горло.

Эка Вуландари, 21-летняя девушка из села Мека Сари в провинции Джамби, поделилась фотографиями в социальной сети. Ее пост распространили 34 тысячи пользователей. Девушка сказала BBC, что многие сомневались в подлинности фото. «Но это правда. [Это] реальные фото и видео, которые я сделала своим телефоном», — сказала она, добавив, что в понедельник, 23 сентября мгла была «очень красная».

Еще одна пользовательница Twitter опубликовала видео красного неба. «Это не Марс. Это Джамби», — комментирует Жуни Шофи Ятун Ниса.

По словам профессора Ко Те Те Йонга из Сингапурского университета социальных наук, это явление называется рэлеевское рассеяние — так отражается свет на колебаниях плотности вещества. Профессор Ко Те Те Йонга заметил, что на фотографиях, сделанных днем, небо может выглядеть более красным — из-за особенностей света. Также он добавил, что этот феномен не влияет на температуру воздуха.

  • Посольство Украины в Малайзии предупредило соотечественников о повышенном уровне загрязнения воздуха из-за лесных пожаров. Об этом говорится на сайте дипведомства.
  • Индонезия вернула Франции и Гонконгу семь контейнеров с пластиком и токсичными отходами. На очереди — мусор из США, Австралии и Германии.