Итальянский адвокат нацгвардейца Маркива призвал власть и СМИ развернуть информационную кампанию

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Итальянский адвокат бойца Нацгвардии Виталия Маркива, которому суд Италии дал 24 года тюрьмы за якобы причастность к убийству итальянского фотографа Андреа Роккелли и его переводчика Андрея Миронова на Донбассе в 2014 году, призвал власти Украины и СМИ развернуть информационную кампанию по судебному процессу.

Об этом Раффаэле Делла Валле заявил в интервью «Радио Свобода».

Он отметил, что Маркив является военным заключенным, и нет никаких доказательств его причастности к инциденту возле Славянска. Валле заявил, что информировать общественность следует не на основе телефонных разговоров, а на основе материалов процесса. «До сих пор ко мне никто не обратился, чтобы сделать перевод моего заключительного выступления на суде», — добавил он.

Адвокат советует Верховной Раде заявить о своем протесте на несправедливый приговор, иначе «в мире будет царить месседж судей Павии, а именно что в Украине «воюет армия преступников» под командованием криминалитета, а Россия там «освобождает» территорию от преступников».

Мотивировочную часть приговора обнародуют через две недели, после чего защита Маркива начнет готовить апелляцию. Валле уверен, что Апелляционный суд Милана отменит решение суда Павии из-за отсутствия минимальных доказательств его причастности к смерти фотографа и переводчика.