В России раскрыли убийство Михаила Круга. Дело закрыли

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В России спустя 17 лет раскрыли убийство известного певца Михаила Круга, которое на могли закрыть из-за отсутствия весомых улик.

Об этом говорится на сайте Следственного комитета России.

Расследованию помог член банды «Тверские волки» Александр Агеев, который проходил по этому делу и сейчас отбывает пожизненное заключение за ряд преступлений. Агеев пошел на контакт со следствием только в 2019 году. Он рассказал, что певца застрелил его «коллега» по банде Дмитрий Веселов, когда они проникли в дом Круга.

«Агеев сообщил, что по указанию криминального авторитета города Твери, известного в определенных кругах как «Лом» и погибшего в 2006 году, он вместе с Веселовым должен был проникнуть в жилище Михаила Круга, которого, по имевшейся в распоряжении участников банды информации, вместе с семьей в тот вечер не должно было быть дома. Соучастники намеревались лишь похитить оттуда антиквариат и ценности, после чего покинуть место совершения кражи», — сказано в сообщении.

По плану, Круг после кражи должен был обратиться к «Лому» за помощью, после чего певец стал бы должником криминального авторитета и платил бы долю от концертной деятельности.

Агеев рассказал, что 30 июня 2002 года они проникли в дом певца в поселке Мамулино, однако Круг с семьей неожиданно вернулся домой. Веселов сначала «применил насилие» к теще Круга, а затем два раза выстрелил в певца из пистолета ТТ, после чего застрелил собаку.

Сейчас Веселова уже нет в живых. Он был убит в марте 2003 года еще одним членом банды Александром Осиповым, который тоже проходил по делу Круга. Осипов, который отбывает наказание в тюрьме, заявил, что отомстил убийце «короля шансона».

«С учетом смерти Дмитрия Веселова, подозреваемого в убийстве певца Михаила Круга, следствием принято решение о прекращении уголовного дела и уголовного преследования», — сообщает СК.