Журналисты Kyiv Post заявили об утечке личных данных из штаба ООС. Им начали угрожать боевики

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Журналисты пожаловались на возможную утечку личных данных из пресс-центра Операции объединенных сил, а также об угрозах со стороны боевиков «ЛНР», которые начали поступать после того, как журналисты подавали документы в штаб ООС для получения аккредитации на работу в зоне боевых действий на Донбассе.

Журналистка Kyiv Post Анна Миронюк сообщила, что получила СМС от боевиков, в котором говорилось, что ей грозит от 10 лет до пожизненного срока за якобы «геноцид и методы ведения войны».

«Имею основания полагать, что произошла очередная утечка данных журналистов, которые подали заявки на аккредитацию в зоне боевых действий или ООС. Трое в редакции Kyiv Post получили такие сообщения после того, как около трех недель назад прислали свои документы по электронной почте пресс-центру ООС. По моей информации, коллеги из других СМИ, которые не подавали заявки на оформление аккредитаций в этот период, подобных сообщений не получали», — написала она, добавив, что уже обратилась в Службу безопасности.

Как пишет «Детектор Медиа», по словам заместителя главного редактора Kyiv Post Ольги Руденко, СМС от боевиков получали журналисты и других изданий, иностранных в том числе. Она отметила, что угрозы приходили журналистам, которые еще не ездили в зону ООС, а потому в «базу» боевиков данные журналистов попали недавно.