Шведская школьница Грета Тунберг получила «альтернативного Нобеля» за вдохновение в сфере экоактивизма

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:

16-летняя активистка Грета Тунберг стала одним из четырех лауреатов шведской премии «За правильный образ жизни» (Right Livelihood Award), известной как «альтернативная Нобелевская премия». Об этом сообщаетcя в Twitter фонда Right Livelihood Award Foundation.

Кроме Тунберг, награду, которая включает денежное вознаграждение в 1 млн шведских крон ($103 тыс), также получили Аминату Хайдар — активистка, выступающая за независимость Западной Сахары, китайская юристка и правозащитница Го Цзяньмэй, а также общественный деятель и знахарь племени яномами Дэви Копенава из Бразилии.

«Наградой «За правильный образ жизни» в 2019 году мы отмечаем четырех активистов, чьи действия позволили миллионам людей защищать свои неотъемлемые права и стремиться к экологическому будущему на планете Земля», — говорится в заявлении фонда.

Тунберг получила награду «за то, что вдохновила и усилила политические требования о неотложных климатических действиях», говорится в заявлении фонда.

  • 23 сентября Грета Тунберг осудила мировых лидеров на климатическом саммите ООН в Нью-Йорке за неспособность решить проблему изменения климата. Она прибыла на саммит на лодке, отказавшись от перелета, поскольку самолеты вредят окружающей среде, сжигая кислород и выбрасывая углерод.
  • Тунберг также номинировали на Нобелевскую премию мира. Девочка, которою TIME назвал одним из самых влиятельных подростков в 2018 году, вдохновила сотни тысяч школьников по всему миру на проведение забастовок, чтобы привлечь внимание к проблеме изменения климата. В декабре 2018 года Тунберг выступила на конференции ООН по изменению климата в Польше, где она призвала законодателей и правительственные органы к действиям для предотвращения глобального потепления.