Осужденных Россией «украинских диверсантов» этапировали из Крыма в Москву

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Осужденных Россией «украинских диверсантов» этапировали из Крыма в Москву

Алексей Бессарабов.

TASS \ TASS via Getty Images

Незаконно осужденных Россией так называемых «украинских диверсантов» Алексея Бессарабова и Владимира Дудку этапировали из оккупированного Крыма (СИЗО № 1 Симферополя) в Москву.

Об этом сообщил адвокат Сергей Легостов, пишет «Крым.Реалии».

«На днях стало известно, что Володю Дудку и Алексея этапировали из Симферополя в Москву в СИЗО «Лефортово». Пока что они на пересылке в Краснодаре», — сказал он.

По словам Легостова, в Москве вскоре пройдет судебное заседание, на котором будет рассмотрена апелляционная жалоба на приговор.

  • В ноябре 2016 года ФСБ в Севастополе задержала трех украинцев по подозрению в якобы подготовке теракта. Задержанными оказались Владимир Дудка, Алексей Бессарабов и Дмитрий Штыбликов, которых позже суд арестовал. В ноябре 2017 года Штыбликов заключил сделку с российским следствием и получил пять лет лишения свободы. Бессарабов и Дудка по-прежнему находятся в СИЗО.
  • Минобороны Украины отрицает присутствие «диверсантов» в аннексированном Крыму. Обвинения ФСБ в украинском ведомстве считают очередным фейком.
  • По данным правозащитной организации «КрымЅОЅ», Дудка в 1997—2001 годах был командиром корабля радиоэлектронной разведки Военно-морских сил Украины «Юпитер», а в 2013-м стал членом региональной общественной приемной бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева в Севастополе. Также указано, что Дудка остается членом Всеукраинской общественной организации «Объединение ветеранов разведки Украины».
  • 4 апреля Севастопольский городской суд приговорил Дудку и Бессарабова к 14 годам тюрьмы.