Поддержка была беспрецедентной. В ЕС отреагировали на «бездействие» в отношении Украины

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Евросоюзе отреагировали на стенограмму телефонного разговора между Владимиром Зеленским и президентом США Дональдом Трампом, в которой они говорили о недостаточной помощи Украине со стороны ЕС и Германии. Вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини заявила, что «за пять лет Евросоюз собрал для Украины самый большой пакет поддержки в его истории» и оказывал огромную помощь.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

«Будучи убежденным сторонником Украины и ее демократического пути и признавая беспрецедентные проблемы, с которыми сталкивается Украина и беспрецедентные усилия по проведению реформ после революции 2014 года, Европейский союз вместе с европейскими финансовыми институтами мобилизовал более €15 млрд грантов и займов для поддержки процесса реформ», — сказала она.

Могерини отметила, что в указанную сумму еще не включены «многочисленные взносы» от отдельных стран ЕС, которые были предоставлены Украине. Послание для Украины было таким — «чем больше реформ, тем больше поддержки».

«За последние пять лет в результате этой амбициозной программы реформ, решительно поддерживаемой и сопровождаемой Европейским союзом, Украина достигла большего, чем за предыдущие два десятилетия», — заключила она.