Спикер Зеленского оттолкнула журналиста, когда тот хотел задать вопрос Богдану. Говорит, что пыталась его остановить

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Пресс-секретарь президента Юлия Мендель оттолкнула журналиста «Радио свободы» Сергея Андрушко, когда тот пытался задать вопрос главе Офиса президента Андрею Богдану. Соответствующие кадры были показаны в новом сюжете программы «Схеми: корупція в деталях».

Многие журналисты возмутились поступком Мендель.

«Кто может объяснить, в какой цивилизованной стране мира пресс-секретарь президента позволяет себе подобное в момент, когда журналист хочет задать вопрос первым лицам! Это как называется?! Свобода слова?!» — написал в Facebook журналист Михаил Ткач.

Журналист «Голоса Америки» Александр Яневский написал, что «нападения на журналистов неприемлемы».

На ситуацию отреагировал и журналист Кристофер Миллер. Он написал в Twitter, что пока Зеленский дает интервью в Нью-Йорке, «вот как его пресс-служба относится к журналистам в Киеве».

Сама Мендель заявила, что не толкала Андрушко, а остановила его.

«В США «нет» для журналиста означает невозможность подходить к первому лицу. Иначе журналиста арестуют. Медиа настаивают, но не бросаются. Потому личное пространство первого лица — это его/ее безопасность [...]. Возможно, мои просьбы немного не дотягивают до высоких стандартов. Но и Сергей Андрушко — не самый галантный джентльмен. На видео видно, что я его не толкала и не кидалась, а останавливала. Хотим цивилизованного поведения — давайте на цивилизованное «нет» не набрасываться на делегацию ради красивой картинки», — написала она.