Грузинская делегация может отказаться от участия в осенней сессии ПАСЕ вслед за Украиной

Автор:
Люся Зеленко
Дата:
Грузинская делегация может отказаться от участия в осенней сессии ПАСЕ вслед за Украиной

Council of Europe Parliamentary Assembly / Flickr

Грузинская делегация рассматривает вопрос отказа от участия в октябрьской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Решение об отказе должен подтвердить глава делегации, сообщил LB.ua депутат грузинского парламента от партии «Европейская Грузия» Георгий Канделаки.

По его словам, это будет бойкот против возвращения России в состав Ассамблеи.

«Я поддерживаю этот бойкот. Я с самого начала выступал за это. Несмотря на то, что в июле это голосование [о восстановлении полномочий делегации России] было не в нашу пользу. Здесь говоря «наши», я имею в виду шесть стран: Украину, Грузию, Балтийские страны и Польшу, которые приняли участие в демарше против возвращения России в ПАСЕ», — заявил Канделаки.

Он также добавил, что поддерживает решение новой украинской делегации о неучастии в сессии,поскольку мероприятия в ПАСЕ будут носить протокольный характер.

«На следующей неделе все мероприятия, которые пройдут на полях, — праздничные. Они будут посвящены 70-летию Совета Европы. И нет причин у нас или у украинских коллег поднимать бокал с шампанским с россиянами», — добавил Канделаки.

24 сентября новый состав делегации Украины в ПАСЕ отказался участвовать в торжествах по случаю 70 -летия ПАСЕ из-за возвращения делегации России. «Учитывая, что значительная часть территории нашего государства остается оккупированной, а вооруженная агрессия РФ не прекращается, считаем невозможным участие украинской делегации в торжествах по случаю 70-летия Совета Европы и считаем, что такое празднование неуместно», — говорится в заявлении.

Вместе с тем в ПАСЕ напомнили, что полномочия членов постоянной делегации Верховной Рады (старого состава) заканчиваются в понедельник, 30 сентября, в 11:30. А новый состав Украина пока не подала на утверждение. Это может привести к тому, что украинская делегация не будет присутствовать в ПАСЕ до 27 января 2020 года, когда откроется очередная сессия, сообщил народный депутат и член делегации Алексей Гончаренко («Европейская солидарность»).

Глава украинской делегации Елизавета Ясько («Слуга народа») подчеркнула: «новая делегация в ПАСЕ не едет на осеннюю сессию и не будет в Страсбурге во время проведения ассамблеи». «Мы бойкотируем сессию», — сообщила Ясько в Facebook.