Меньше Джокера. Кинотеатры США запретили надевать маски и костюмы на показ нового фильма

Автор:
Люся Зеленко
Дата:

Крупнейшая сеть кинотеатров США Landmark Theatres запретила надевать маски, костюмы и брать игрушечное оружие на киносеансы «Джокера», нового фильма с Хоакином Фениксом (Joaquin Phoenix) в главной роли. Об этом сообщается на официальном сайте сети.

AMC Theatres написали о том, что «в наши кинотеатры запрещено надевать маски, костюмы или разрисовывать лицо». Также администрация кинотеатров заявила, что будет сотрудничать с правоохранительными органами. В сети отметили, что обычно их политика позволяет зрителям надевать костюмы, но «мы запрещаем маски, краски для лица, все, что может скрыть лицо».

«Я хочу, чтобы клиентам было комфортно на сеансах», — сказал президент The Landmark Тед Мандорфф, пишет The Hollywood Reporter.

Фильмы DC Comics ранее подпадали под шквал критики именно из-за этого. 20 июля 2012 года в кинотеатре «Century 16» во время премьеры фильма «Темный рыцарь возвращается» произошло массовое убийство в городе Аврора (Колорадо). Тогда погибло 12 человек и около 59 получили огнестрельные ранения. Злоумышленник, вдохновившись одним из главных героев фильма, покрасил волосы в красный цвет и называл себя Джокером.

Семьи погибших написали осуждающее открытое письмо Warner Bros. относительно насилия и оружия в фильме. В письме родственников погибших просили не принимать финансовую помощь от политиков, которые выступают против реформы законодательства об оружии. В ответ компания Warner Bros. сказала, что фильм не «поддерживает любые проявления насилия в реальном мире».

Кстати, новый фильм про Джокера не будут показывать в аврорском кинотеатре, где произошло массовое убийство.

Бюллетень, опубликованный офицерами армии США на базе в Оклахоме, сообщает, что ФБР собрали данные о «потенциальных массовых убийствах», связанных с фильмом, после «тревожных и очень специфических» дискуссий в даркнете. Перед выходом фильма полиция Лос-Анджелеса опубликовала заявление: «Пока в районе Лос-Анджелеса нет потенциальных угроз, но департамент будет внимательно следить за ситуацией вокруг кинотеатров, когда начнутся показы».

Сейчас «Джокер», премьера которого запланирована на 3 октября, может собрать более $80 млн в первые выходные. Критики высоко оценили фильм и пророчат ему «Оскар».