«Схватила меня за правую руку и за спину и начала тащить». На агрессивное поведение Мендель пожаловались еще двое журналистов

Автор:
Марина Колесниченко
Дата:

Журналист «Радио Свобода» Кристофер Миллер и журналистка издания «Левый берег» Наталья Шимкив тоже сталкивались с агрессивным поведением пресс-секретаря президента Украины Юлии Мендель, сообщает hromadske.

Миллер рассказал, что 13 сентября на форуме YES в Киеве он подошел к Зеленскому и спросил, помнит ли он его и можно ли задать вопрос. Президент ответил: «Да, пожалуйста».

«Я начал спрашивать, но успел сказать лишь одно предложение, когда Юлия Мендель подошла ко мне из-за спины, чем очень меня удивила. Она схватила меня за правую руку и за спину и начала тащить меня. Это было очень неприятно, — отмечает Миллер. — Такого в Америке просто не бывает».

Наталья Шимкив рассказала, что также имела конфликт с Мендель. По ее словам, когда встречали украинских моряков и политзаключенных в аэропорту «Борисполь», Мендель толкнула ее, потому что она зашла за красную ограничительную линию.

«На самом деле это было очень странно и агрессивно, я фактически не делала ничего плохого, потому что я стояла возле своих коллег, но за красной линией», — рассказала она.

Почему жалуются на Мендель

В четверг, 26 сентября, журналист программы «Схемы: коррупция в деталях» Михаил Ткач опубликовал в своем Facebook кадры, на которых пресс-секретарь президента Юлия Мендель оттолкнула журналиста «Радио Свобода» Сергея Андрушко, когда тот пытался задать вопрос главе Офиса президента Андрею Богдану. Многие журналисты возмутились поступком Мендель.

Сама Мендель заявила, что не толкала Андрушко, а остановила его. «На видео видно, что я его не толкала и не бросалась, а останавливала. Хотим цивилизованного поведения — давайте на цивилизованное «нет» не набрасываться на делегацию ради красивой картинки», — написала она в Facebook.