В Атлантическом океане из-за урагана «Лоренцо» исчезло судно с украинцами на борту. Пока удалось спасти трех человек

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

В Атлантическом океане нашли исчезнувшее судно Bourbon Rhode, на борту которого находились украинцы. Об этом сообщает The Maritime Executive.

«26 сентября в Атлантическом океане на расстоянии около 1200 морских миль от Мартиники (заморский департамент Франции) в результате штурма исчезло судно «Bourbon Rhode», среди членов экипажа которого были граждане Украины», — отметил заместитель директора департамента консульской службы МИД Василий Кирилич.

Поисковую операцию проводила Maritime Rescue and Coordination Centrе Fort De France (MRCC).

27 сентября с борта Bourbon Rhode поступил сигнал о помощи. Как выяснилось, судно направлялось в Джорджтаун с Канарских островов и попало в циклон «Лоренцо».

Все 14 членов экипажа приготовились к эвакуации, поскольку находиться на борту было небезопасно. Сама операция прошла неподалеку от Мартиники, примерно в 60 морских милях от очага урагана «Лоренцо».

Как известно, буксир-сухогруз плыл под флагом Люксембурга.

Позже Кирилич уточнил, что по состоянию на сейчас известно о трех спасенных членах экипажа.

Что известно об урагане «Лоренцо»?

Ураган четвертой категории из пяти возможных, который приближается к северо-восточному побережью Южной Америки. Синоптики утверждают, что сейчас он находится в 1765 км от побережья самых южных островов Кабо-Верде. Скорость движения шторма составляет 19 км/ч, а максимальная скорость ветра уже достигла 220 км/ч.

  • В Южной Корее в результате взрыва на судне, перевозившем материалы нефтепереработки, пострадало девять человек.
  • «Корпус стражей исламской революции» Ирана захватил в Персидском заливе судно с 250 тыс. л дизельного топлива. Ни название судна, ни состав его экипажа не сообщается.