В Генпрокуратуру вернули 20 уголовных дел, которые Луценко передал Нацполиции и ГБР

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка отменил решение бывшего генпрокурора Юрия Луценко об изъятии 20 уголовных дел из управления спецрасследований Генпрокуратуры. Об этом theБабелю рассказал глава Управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

«Двадцать дел, которые забрал Луценко, вернули», — заявил Горбатюк. Он добавил, что решение о возврате уголовых дел было принято неделю назад.

О чем речь?

31 августа Управление специальных расследований ГПУ (которое возглавляет Сергей Горбатюк) заявило, что Луценко в последний день работы, вечером, внес изменения в Единый реестр досудебных расследований и передал 20 уголовных дел против бывших высокопоставленных чиновников из ГПУ в полицию и ГБР. «Луценко сменил орган досудебного расследования, забрав дела у следователей Управления специальных расследований», — говорится в сообщении.

Когда следователи управления специальных расследований в рабочем режиме пытались войти в ЕРДР, оказалось, что некоторые из них лишены такой возможности. «После окончания рабочего дня, в период с 18 до 19 часов, Юрий Луценко внес в ЕРДР данные 20 уголовных дел и сменил орган досудебного расследования, забрав их у следователей УСР», — говорится в публикации.

Горбатюк в комментарии INSIDER рассказал, что дела касаются хищения средств при строительстве Генпрокуратуры, эпизода в отношении земельного участка (где фигурирует Азаров), коррупционных преступлений Захарченко, завладения шахтами, где фигурирует Александр Янукович. «Дела перенаправили в частности в ГБР и полицию. Данные о подследственности были изменены в электронном реестре, хотя документа, на основании которого это имеют право делать, следователи не получали», — добавил Горбатюк.

Передачу дел у Луценко пояснили их подследственностью. «20 уголовных производств переданы в ГБР, НП, СБУ — по подследственности. Производства не имеют отношения ни к делам Майдана, ни к бывшим высокопоставленным чиновникам», — заявила пресс-секретарь бывшего генпрокурора Лариса Сарган.