СБУ разоблачила пропагандиста «идей Новороссии» в Днепропетровской области

Автор:
Люся Зеленко
Дата:

Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили в Днепропетровской области завербованного ФСБ России пропагандиста. Об этом сообщается на сайте СБУ.

Оперативники установили, что представитель общественной организации «Днепропетровское землячество России» готовил и размещал в интернете пропагандистские материалы антиукраинского содержания в поддержку самопровозглашенных «ЛДНР» и идей «Новороссии».

«Он также распространял призывы к созданию фейковой «Днепропетровской народной республики», — сообщает пресс-центр СБУ.

СБУ

По словам самого агитатора, ФСБ завербовала его во время пребывания на территории страны-агрессора, в Москве. Российские спецслужбы якобы «вышли» на него через знакомых, проживающих в России. За ежемесячную плату он согласился выполнять задачи, направленные на изменение границ территории нашего государства, а также по сбору разведывательной информации о социально-политической ситуации в регионе.

СБУ

Во время одной из поездок в РФ для отчета о выполнении задач российская спецслужба «наградила» жителя Днепропетровской области медалью к 100-летию «ВЧК-КГБ-ФСБ».

При обысках следователи СБУ изъяли у злоумышленника компьютерную технику и мобильные терминалы, которые использовались для проведения подрывной деятельности против нашего государства. Задержанному объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 110 УК (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), что карается лишением свободы сроком до 5 лет.