Папа Римский заявил об аморальных последствиях технического прогресса и предостерег владельцев IT-компаний

Автор:
Люся Зеленко
Дата:

Глава католической церкви Папа Франциск, выступая на конференции «Общественное благо в цифровой век» в Ватикане, обратился к владельцам IT-компаний с заявлением об аморальных последствиях технического прогресса, которые могут привести к социальному упадку. Об этом сообщает Reuters.

«Выдающиеся разработки в области технологий, в частности те, что занимаются искусственным интеллектом, вызывают все более серьезные последствия во всех сферах человеческой деятельности. По этой причине сейчас как никогда нужны открытые и конкретные дискуссии на эту тему», — сказал Франциск.

Также Папа Римский сказал, что, разрабатывая новейшие технологии, необходимо руководствоваться «как теоретическими, так и практическими моральными принципами».

Он предупредил об опасности использования искусственного интеллекта для «распространения тенденциозных мыслей и ложных данных, которые могут отравить публичные дискуссии и даже манипулировать мыслями миллионов людей».

Он также добавил, что новые технологии могут вызвать определенные моральные дилеммы. «Если бы так называемый технологический прогресс человечества стал врагом общего блага, это привело бы к неудачному регрессу к форме варварства, продиктованной законом сильнейших», — добавил Папа.

  • Папа Римский Франциск открыл на площади Святого Петра в Ватикане памятник мигрантам. Открытие памятника приурочили ко Всемирному дню мигранта и беженца, который отмечается римско-католической церковью. Скульптура изображает плот, на котором стоит толпа беженцев и переселенцев. В глубине толпы возвышаются крылья ангела, что является отсылкой к Библии: «О гостеприимстве не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, гостеприимно приняли ангелов».
  • Папа Франциск опоздал на свою воскресную проповедь на площади Святого Петра, потому что застрял на 25 минут в лифте в Ватикане.