В Саудовской Аравии женщинам разрешили служить в высших воинских званиях

Автор:
Марина Федорова
Дата:

Министерство обороны Саудовской Аравии впервые разрешило женщинам служить в армии в высших воинских званиях. Они смогут носить звания младших капралов, капралов, сержантов в Королевских сухопутных войсках Саудовской Аравии, Королевских военно-воздушных силах, Королевском флоте, силах ПВО, Ракетных войсках стратегического назначения и медицинских службах.

Как сообщает арабское издание «Аш-Шарк аль-Аусат», женщины и ранее были представлены в армии: они занимали должности в управлениях общественной безопасности, по борьбе с наркотиками, управлении тюрем и таможни. Они также работали инспекторами, охранниками, в сфере безопасности дорожного движения и в полиции.

«Прием женщин на высшую воинскую службу — это важный шаг в правильном направлении», — заявил газете бывший сотрудник министерства обороны Хасан аль-Шихири.

  • В последние годы Саудовская Аравия провела серию социальных реформ, главным образом в отношении женщин. Им разрешили водить машины, что положило конец многолетнему запрету в королевстве. Саудовским женщинам было разрешено выезжать из страны без сопровождения мужчины и подавать заявление на получение паспорта.
  • Саудовская Аравия впервые решила начать выдачу туристических виз. Среди 49 стран, на которых будет распространяться эта инициатива, — Украина.