PayPal не будет помогать Facebook в запуске новой криптовалюты Libra

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Платежная система Pay Pal отказалась быть партнером Facebook в запуске криптовалюты Libra, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление компании. Сотрудники Pay Pal участвовали в разработке криптовалюты.

Сообщается, что об отказе от поддержки проекта думают и другие финансовые партнеры — в частности, Visa и MasterСard. Они опасаются проблем с американскими и европейскими регуляторами.

Впрочем, официальной причиной ухода из Libra в офисе Pay Pal назвали приоритетность других проектов.

«В настоящее время PayPal принял решение отказаться от дальнейшего участия в Libra Association и продолжит уделять внимание продвижению наших существующих миссий и бизнес-приоритетов, поскольку мы стремимся демократизировать доступ к финансовым услугам для недостаточно обслуживаемого населения», — заявила платежная компания. Представители Facebook отказались от комментариев.

Ранее компания Facebook анонсировала собственную криптовалюту Libra и электронный кошелек Calibra. Их должны были запустить в 2020 году.

Пользоваться криптовалютой можно будет в Facebook Messenger, WhatsApp и в отдельном приложении, работа над которым еще продолжается. Кошелек Calibra позволит отправлять криптовалюту Libra почти всем, у кого есть смартфон.