Военная прокуратура начала расследовать выдворение Саакашвили из Украины

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Главная военная прокуратура начала расследовать законность выдворения лидера «Движения новых сил» Михеила Саакашвили из Украины в феврале 2018 года. Об этом сообщается на странице прокуратуры в Facebook.

«В Главную военную прокуратуру поступило заявление от бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили. Заявление о похищении и насильственных действиях в отношении Саакашвили и его незаконном перемещении через государственную границу Украины в Польшу 18 февраля 2018 года. По указанному заявлению открыто уголовное производство», — говорится в сообщении.

  • Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства в июле 2017 года. Основанием назвали то, что в 2015 году Саакашвили якобы указал ложную информацию в заявлении на получение гражданства и не указал сведения о судимости. Сам политик отрицал, что подписывался под такой анкетой. В феврале 2018 года Саакашвили депортировали в Польшу и запретили ему въезд в Украину до 2021 года.
  • После лишения украинского гражданства Саакашвили поселился в столице Нидерландов Амстердаме.
  • 28 мая президент Владимир Зеленский вернул Михеилу Саакашвили украинское гражданство. После этого бывший президент Грузии вернулся в Украину.