Ночью: Турция завершила подготовку к операции в Сирии и ударила по курдам, а США могут выйти из Договора об открытом небе

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Турция завершила подготовку к военной операции в Сирии и атаковала курдов

Турция сообщила о завершении подготовки к возможной военной операции на северо-востоке Сирии. Как сообщает Reuters, Минобороны страны заявило о подготовке к созданию безопасной зоны для «стабильности и мира» в регионе.

Как сообщает Al Sura, уже в ночь на 8 октября турецкая авиация нанесла удар по базе курдов из оппозиционных Демократических сил Сирии в сирийской провинции Хасеке.

Турецкие беспилотники атаковали позиции Сирийских демократических сил курдской милиции, которая воевала против исламистов при поддержке США, а также штаб курдов и позиции «Женской дивизии» курдов.

Турецкие войска входят в Сирию через контрольно-пропускной пункт Джараблус, двигаясь в сторону Манбиджа.

Атаки произошли сразу после заявления президента США Дональда Трампа о выводе американских войск из этого района и прекращении поддержки курдов.

США могут выйти из Договора об открытом небе

Председатель комитета палаты представителей по международным делам Элиот Энгель заявил о возможных планах США выйти из Договора об открытом небе.

Об этом говорится в письме советнику президента по нацбезопасности Роберту О’Брайену, которое было опубликовано на сайте комитета.

«Я глубоко обеспокоен сообщениями, что администрация Трампа рассматривает выход из Договора об открытом небе и решительно призываю вас воздержаться от этого опрометчивого решения», — написал Энгель и добавил, что выход США принесет пользу только России и подорвет доверие американских союзников.

США ввели санкции против 28 организаций Китая из-за нарушений прав уйгуров

Министерство торговли США ввело санкции против 28 китайских организаций за нарушения прав мусульманского меньшинства в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР). Об этом говорится на сайте Федерального реестра США.

«Эти организации причастны к нарушениям прав человека, высокотехнологичному надзору и массовым задержаниям, которые осуществляет Китай против уйгуров, казахов и других представителей мусульманского меньшинства в Синьцзян-Уйгурском автономном районе», — сказано в документе.

Ограничения для компаний связаны с экспортом и реэкспортом продукции. Они также предусматривают возможность отказа в лицензировании поставок.

На границе с Крымом спецслужбы России задержали и допросили крымскотатарского правозащитника

Вечером 7 октября российские пограничники и сотрудники ФСБ задержали крымскотатарского правозащитника Абдурешита Джеппарова в пункте пропуска на админгранице оккупированного Крыма между Армянском и Каланчаком.

Как сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, правозащитника допрашивали более часа.

Адвокат Маммет Мабметов в комментарии изданию «Крым.Реалии» сообщил, что Джеппарова задержали без объяснения причин. Позднее он написал, что правозащитника отпустили.