Госбюро объявило в розыск бывшего нардепа Жеваго

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Государственное бюро расследований объявило в розыск экс-депутата Верховной Рады и бывшего владельца банка «Финансы и кредит» Константина Жеваго. Об этом theБабелю сообщила заместитель директора ГБР Ольга Варченко.

Жеваго также планируют объявить в межгосударственный розыск. Решается вопрос об избрании ему заочной меры пресечения в виде ареста.

Что происходит?

ГБР расследует растрату более 2,5 млрд грн ликвидированного банка «Финансы и кредит». Следствие считает, что схему по выводу денег организовали экс-заместитель председателя правления банка, начальник одного из управлений финучреждения и другие топ-менеджеры. На причастность к схеме проверяется и депутат Жеваго.

Было установлено, что в течение 2007—2014 годов офшорная компания открыла кредитные линии в иностранных банках. «Финансы и кредит» поручился за эту компанию и заключил с другими иностранными банками договоры на сумму более $113 млн (2,9 млрд грн), поручившись собственными средствами. В 2015 году за невыполнение обязательств офшорной компании иностранные банки взымают $113 млн со счетов банка «Финансы и кредит», причем залог был списан сразу после того, как финучреждение объявили неплатежеспособным.

Первый замдиректора ГБР Ольга Варченко ранее говорила, что ранее о подозрении сообщили пяти топ-менеджерам банка. Двое из них — в международном розыске. Одного из бывших заместителей председателя правления в июле взяли под стражу с возможностью залога в 232 млн грн.