В Офисе президента опровергли встречу Зеленского с бизнесменом Кислиным в США

Автор:
Люся Зеленко
Дата:

Офис президента заявил, что Владимир Зеленский во время визита в Нью-Йорк на 74 Генеральную ассамблею ООН не встречался с американским бизнесменом украинского происхождения Сэмом Кислиным. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Информация о встрече, предоставленная российским изданием вместе с украинской программой «Схемы», является фейком», — заявили агентству в Офисе президента.

О чем речь?

8 октября The Insider опубликовал материал о том, что Зеленский встретился с Кислиным во время поездки в США. 25 сентября, в ходе официального визита президента Зеленского, в районе отеля «Паркер» прошли две встречи: одна — непосредственно в отеле, другая — в соседнем доме, в ресторане «Русская чайная». В первой, официальной, принимал участие сам Зеленский и еще несколько десятков людей. Вторая, неофициальная, прошла в более узком кругу, и Зеленского на ней представлял руководитель Офиса президента Андрей Богдан. Судя по фотографиям и показаниям двух независимых друг от друга источников, Сэм Кислин как минимум присутствовал в месте проведения первой встречи и был организатором и участником второй.

Журналисты отметили, что Сэм Кислин — предприниматель, который тесно сотрудничает с украинской и российской организованной преступностью. Также СМИ сообщали, что Кислин причастен к отмыванию денег в ходе антикоррупционных расследований по делу экс-президента Украины Виктора Януковича.

The Insider опубликовал фото, на котором видно, как человек, похожий на Зеленского, выходит из отеля «Паркер» вместе с участниками встречи. Два источника подтвердили, что мужчина в красном жилете (его лицо на фото не попало) — именно Сэм Кислин.

theins.ru

По данным издания, вторая встреча проходила «в узком кругу, в конспиративной обстановке». «Это была просто встреча по бизнесу, инвестициям из США в Украину и, наоборот, инвестициям украинцев в недвижимость в США, — объясняет источник The Insider — Сэм Кислин сводил людей, говорил, что тебе надо поговорить с тем-то, а тебе с тем-то, мои предложения следует направлять такому-то человеку».

  • 25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и президентом Владимиром Зеленским. Главы государств обсуждали сына бывшего вице-президента Джо Байдена, непосредственного конкурента Трампа на следующих выборах президента США. Разговор стал причиной скандала, который привел к запуску процедуры импичмента американского президента.
  • 6 октября Зеленский заявил, что Трамп не выдвигал никаких условий, необходимых для встречи в Белом доме, в том числе о расследовании против сына бывшего вице-президента США Джо Байдена.
  • Президент США Дональд Трамп заявил, что сын бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантер ежемесячно получал прибыль в $100 тыс. в украинской компании Burisma. Об этом Трамп написал в Twitter.