СБУ раскрыла схему вербовки иностранцев боевиками «ЛНР»

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Контрразведка Службы безопасности рассекретила механизм вербовки иностранцев «министерством государственной безопасности ЛНР». Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Согласно информации СБУ, выходец из одной из стран Ближнего Востока, который закончил Луганский университет, регулярно ездил на территорию «ЛНР» по личным делам. Во время одного из таких визитов боевики задержали его и, продержав трое суток в подвале с мешком на голове и в наручниках, не выдвигая никаких обвинений, потребовали сообщать обо всех выходцах из Ближнего Востока, которые посещают ОРДЛО или имеют бизнес на украинской территории. В случае невыполнения требований ему пригрозили физической расправой.

Пресс-служба СБУ в Донецкой и Луганской областях

После возвращения на подконтрольную Украине территорию сотрудники украинской контрразведки разоблачили вербовку иностранца. Мужчина подробно рассказал о том, что с ним делали и какие требования выдвигали в «ЛНР».

В СБУ также сообщили, что с начала года отдел контрразведки уже раскрыл несколько жителей Ближнего Востока, которые добывали информацию для боевиков на территории Украины.

«Служба безопасности Украины подчеркивает, что выполнение иностранными гражданами задач «спецслужб» пророссийских террористов может привести к уголовной ответственности по ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет», — резюмировали в СБУ.

В спецслужбе напомнили, что все завербованные в ОРДЛО освобождаются от ответственности, если вовремя сообщили о вредоносной для Украины деятельности и помогли предупредить нанесение ощутимого вреда интересам государства.