«Выиграли питчинг, а денег не получили». Журналистка Соколова заявила об угрозе съемкам ее фильма об онкобольных

Автор:
Олег Панфилович
Дата:

Украинская журналистка и телеведущая Янина Соколова призвала президента Владимира Зеленского и министра культуры, молодежи, семьи и спорта Владимира Бородянского вмешаться в ситуацию с определением победителя питчинга Государственного агентства по вопросам кино. Об этом она написала в Facebook.

Она рассказала, что в июле этого года в Одессе вместе с командой начала снимать фильм «Я, Нина», который имел целью изменить отношение к онкобольным в Украине. Одесскую часть ленты удалось отснять за счет собранных средств.

«В августе мы выиграли питчинг от Госкино Украины на финансирование, но так его и не получили! В октябре собранная нами команда так и не приступила к съемкам», — рассказала Соколова.

Она добавила, что «пришла новая власть и решила, что результаты 11-го питчинга Госкино незаконные».

«Я призываю президента Украины Владимира Зеленского, министра гуманитарной политики Владимира Бородянского обратить внимание на эту ситуацию, а комиссию, которая повторно 10 октября будет определять судьбу фильмов-победителей 11-го питчинга, принять справедливое решение!» — добавила журналистка.

💔Цей проект мав змінити життя мільйонів, але зараз він ПІД ЗАГРОЗОЮ!❣️У липні цього року завдяки Вашим, передусім, вашим, друзі, зусиллям ми почали знімати фільм, який мав на меті змінити ставлення до онкохворих Я, Ніна в Одесі.❣️За 2 місяці, акцентую за 2!!! Це безпрецендентний випадок в історіі українського кіно! Ми зібрали 3 млн гривень донейтів, від українців на цей фільм і успішно відзняли всю одеську частину картини. Кадри з відзнятого ви можете бачити у тизері👇👇👇❣️У серпні ми виграли пітчинг від ДержКіно України на фінансування і так його і НЕ ОТРИМАЛИ!У жовтні забрана нами команда так і НЕ ПРИСТУПИЛА до зйомок. 💥Індустрія мовчить публічно про це. Знаєте чому??? Бо... боїться. А ситуація така. Прийшла нова влада і вирішила, що результати 11 пітчингу Держкіно НЕЗАКОННІ... А тому ФІЛЬМ Я,Ніна має всі шанси не відбутися...В Україні 1 млн хворих на рак. Тобто кожен 42.Про перенесену мною хворобу, і як наслідок виникнення фільму, знає вся країна. Зараз наш проект це не тільки фільм, книга, яка вийде у листопаді, кліп, але і активна допомога хворим по всій країні.Щомісяця ред бранчі по збору крові, паліативні проекти, психологічна допомога, канабісна панель і збір волосся для перук.У нас продовжує працювати команда, але нас не фінансує жодна приватна чи державна організація.Допомогти проекту можна тут👇https://yanina.life/donateПроект «Я, Ніна» фінансується виключно добровільними пожертвами, зібраними на нашому сайті. Задля подальшого існування просимо і надалі підтримути нашу команду за цим посиланням будь-якою комфортною сумою.Фільм "Я,Ніна" став би першим великим кіно про страшну хворобу часу. В успіху фільму ми не сумніваємося. І впевнені,що це вкрай важливий проект зараз.Я закликаю ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ Володимир Зеленський, міністра гуманітарної політики Владимир Бородянский звернути увагу на цю ситуацію, а комісію, яка повторно 10 жовтня визначатиме долю фільмів-переможців 11 пітчингу прийняти справедливе рішення!Команда фільму близько 100 людей.✊Ми будемо боротися за наше кіно. І доведемо справу до кінця, яких би нервів нам це не вартувало.❣️Бо у нас повірили тисячі українців і ми змінимо ним ставлення до мільйонів тих, кого торкнулася тема чуми 20 століття - раку, яку я, на жаль, пережила сама.🔥🔥🔥ДЯКУЮ ЗА ПОШИРЕННЯ, ДРУЗІ!

Gepostet von Yanina Sokolova am Mittwoch, 9. Oktober 2019

О чем фильм?

Молодая успешная журналистка Нина кажется вполне счастливой: любимый муж, двое детей, любимая работа, друзья и молодость. Однако однажды у нее диагностируют рак.

Нине делают операцию по удалению внутренних женских органов. Оперирует онколог Александра, молодая врач с международным опытом. Именно она становится для Нины самым близким человеком, точкой опоры и символом выздоровления.

Нина пытается удержать статус-кво на работе и дома, но болезнь заставляет меняться. Влюбленность, изнурительные медицинские процедуры и другой ритм жизни помогают Нине найти более глубокий контакт с собой.

Женщина начинает дышать полной грудью и действует так, как не действовала бы никогда раньше. Она снимает парик в прямом эфире, открыто говорит о пережитом и исследует новые грани своей чувственности. Выдержав натиск излишне любопытных коллег и столкнувшись с глубоким одиночеством, Нина находит в себе силы, чтобы начать все с новой страницы.

Главные роли в фильме сыграют сама Янина Соколова, музыкант Валерий Харчишин и актриса Валерия Ходос.