Apple удалила приложение для отслеживания полиции, которое использовали на протестах в Гонконге

Автор:
Люся Зеленко
Дата:

Компания Apple удалила приложение, которое протестующие в Гонконге использовали для отслеживания движения полиции. Об этом сообщает Reuters.

Приложение HKmap.live app было одобрено Apple несколько недель назад.

«В приложении отображаются места расположения полиции, и мы согласились с Бюро кибербезопасности и технологической преступности Гонконга в том, что приложение было использовано для отслеживания локаций полиции, а преступники использовали его для посягательства на городских жителей, так как приложение показывало отсутствие правоохранительных органов поблизости», — говорится в сообщении Аpple.

Приложение HKmap.live изображен на экране телефона в Гонконге, Китай, 10 октября

Reuters

Компания также удалила BackupHK, отдельную программу, которая служила зеркалом основного приложения HKlive.map. Разработчик программы HKlive.map заявил, что он не соглашается с решением Apple:

«Большинство отзывов пользователей в App Store ... предполагают, что HKmap УСОВЕРШЕНСТВОВАЛИ общественную безопасность, а не наоборот», — отметил он.

Официальное издание Коммунистической партии Китая назвало приложение «токсичным» и осудило Apple за помощь протестующим в Гонконге.

Что за протесты?

Продемократические протесты продолжаются в Гонконге в течение двух месяцев. Поводом стал законопроект, разрешающий экстрадицию в материковый Китай. 25 августа около 1,7 миллиона человек — четверть населения территории — приняли участие в мирном марше. Но рост насилия сопровождается страхом, что Китай может использовать свои военные силы, чтобы подавить протесты.