Зеленский пообещал открыть рынок сельскохозяйственных земель для иностранцев через 1—2 года

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:

Президент Владимир Зеленский заявил, что рынок земли в Украине могут открыть для иностранных компаний уже через год-два. Об этом глава государства заявил на пресс-марафоне на Kyiv Food Market. Текстовую трансляцию мероприятия ведет theБабель.

Глава государства заявил, что в новом «земельном законе» предполагается, что рынок будет закрыт для иностранных инвесторов, но есть несколько нюансов. «Все должно быть выписано правильно, мы не будем продавать землю иностранцам. Спустя какое-то время можно будет открыть рынок иностранным компаниям, которые будут работать на нашей земле, и украинцы там будут работать», — заявил Зеленский.

По его словам, следует законодательно регулировать ситуацию с иностранцами, которые арендуют землю в Украине. «Кейс с ними тоже нужно решать. Что делать с иностранцами, которые 5—10 лет работают на нашей земле... Все это надо урегулировать в законе о рынке земли. До 1 декабря мы успеем», — сказал Зеленский.

  • Владимир Зеленский назначил внештатным уполномоченным по земельным вопросам Романа Лещенко.
  • Большинство украинцев выступают против снятия моратория на продажу сельскохозяйственных земель и еще больше против того, чтобы землю продавали иностранцам и зарубежным компаниям. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса группы «Рейтинг», который проводили с 28 сентября по 1 октября. 73% респондентов заявили, что против продажи земли, 19% выступили за отмену моратория, 8% — не определились.