Суд в Крыму арестовал задержанного в четверг активиста Приходько

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя арестовал проукраинского активиста Олега Приходько, сообщает в Facebook «Крымская солидарность».

«Ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей удовлетворено. Олег Приходько останется в СИЗО до 10 декабря 2019 года», — сказано в сообщении.

Свою причастность к подготовке теракта Приходько опроверг. «У меня два гаража, они [ФСБ] хотели один осматривать. Я их спрашивал, открывать ли второй. Они ответили, что у них нет постановления на второй гараж. Я им сказал, что могу открыть оба гаража, потому что мне скрывать нечего. Для меня стало неожиданностью, когда они стали доставать вещи, которых у меня вообще не было никогда», — заявил он.

Кто такой Олег Приходько?

Проукраинский активист, житель села Орехово Сакского района Крыма. Приходько был представителем украинской политической партии «Свобода», которая с 2014 года запрещена подконтрольной России крымской властью.

Российские силовики уже арестовывали Приходько за украинские номерные знаки на автомобили в июне 2016 года. Также 8 февраля сотрудники крымского ФСБ проводили обыск у активиста. У него изъяли украинскую символику, флаги партии «Свобода», красно-черные флаги, портрет Степана Бандеры, технику и домашние CD-диски. После обыска Приходько отвезли в Симферополь, где допрашивали о его деятельности и связях на материковой части Украины.

19 июня против активиста возбудили дело по статье 20.3 Кодекса РФ об административных нарушениях (пропаганда символики и атрибутики экстремистских организаций).