ПриватБанк готовит иск против завода Коломойского за организацию шумных митингов

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

ПриватБанк заявил о готовности подать в суд на Никопольский завод феросплавов, требуя от него компенсацию за то, что митингующие создали невозможные для работы условия организованными под главным офисом банка пикетами. Об этом сообщает пресс-служба ПриватБанка.

По словам представителей банка, наибольшие убытки возникли из-за необходимости эвакуировать более 300 сотрудников Центра поддержки клиентов банка в другой офис, так как «из-за значительного превышения пикетчиками максимально допустимого в городе уровня шума работать невозможно».

Отмечается, что расходы на эвакуацию и обустройство дополнительного количества рабочих мест составили более 700 тыс. грн. Эту сумму вместе в с возмещением компенсации от перебоев в работе сотрудников ПриватБанка он планирует взыскать с Никопольского феросплавного завода.

Кроме того, более 1,5 тысячи сотрудников ПриватБанка направили в мэрию Днепра требование отменить разрешение на митинг под главным офисом банка, так как протестующие «значительно превысили максимально допустимый в городе уровень шума», что неоднократно зафиксировали соответствующие службы и, как сообщает в заявлении ПриватБанк, это сильно влияет на самочувствие людей — не только в офисе, но и во всем Днепре.

Что требуют протестующие?

Протестующие с 20 сентября требуют от ПриватБанка оплатить 22 млн грн задолженности перед заводом, которые должны пойти на зарплаты сотрудникам. Однако в ПриватБанке объясняют, что Никопольский завод ферросплавов не является клиентом банка, а ПриватБанк не имеет никакого отношения к договору поручительства по кредитам рефинансирования, который был заключен между заводом и Национальным банком 10 лет назад, когда Нацбанк и завод принадлежали одной группе владельцев.

«Использование простых рабочих предприятия, одним из владельцев которого являются структуры бывших акционеров ПриватБанка, для организованного давления на банк вызывает много вопросов», — заявили представители ПриватБанка.

Как связаны завод, ПриватБанк и НБУ?

Хозяйственный суд Днепропетровской области 28 августа согласился утвердить мировое соглашение между НБУ и Никопольским заводом ферросплавов, инициатором которого выступил завод. Этот договор означает, что завод выступает имущественным поручителем по долгам ПриватБанка перед НБУ по пяти кредитам рефинансирования, которые НБУ выдавал ПриватБанку в период между 2008 и 2015 годами.

Завод добровольно согласился погасить задолженность ПриватБанка перед НБУ в сумме, равной стоимости залогового имущества, на которое Нацбанк наложил взыскание. Этот мировой договор составили после того, как НБУ в 2018 году подал в суды 148 исков против бывшего владельца ПриватБанка Игоря Коломойского и его 32 компаний, которые выступают имущественными поручителями на сумму более 10 млрд грн.