The New York Times: Прокуратура США начала расследование в отношении Джулиани

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Федеральная прокуратура Нью-Йорка начала расследование в отношении адвоката президента США Рудольфа Джулиани. Его подозревают в нарушении законов о предотвращении иностранного влияния на американское правительство, передает The New York Times.

Источники журналистов утверждают, что расследование касается деятельности Джулиани в Украине и его якобы попытки добиться отставки Мари Йованович с должности посла США в этой стране.

Сам Джулиани отрицает свою вину. Тем не менее, он признал, что его партнеры (Лев Парнас и Игорь Фруман) работали с украинскими прокурорами для сбора потенциального компромата на Йованович, а также на экс-вице-президента США Джозефа Байдена и его сына Хантера.

  • Накануне в США арестовали Игоря Фрумана и Льва Парнаса — близких к адвокату Рудольфу Джулиани бизнесменов, которые помогали ему в делах, связанных с Украиной. Их обвинили в незаконном финансировании избирательных кампаний.
  • Задержанные в США бизнесмены Лев Парнас и Игорь Фруман, которых связывают с адвокатом Дональда Трампа Рудольфом Джулиани, работали на украинского олигарха Дмитрия Фирташа.