Трамп защищает Джулиани от «охоты на ведьм» и пообедал с ним в знак поддержки

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Президент США Дональд Трамп выступает в защиту своего личного адвоката Рудольфа Джулиани.

Соответствующий пост он опубликовал в своем Twitter.

«Что ж, теперь они следуют за легендарным «борцом с преступностью» и лучшим мэром в истории Нью-Йорка Руди Джулиани. Он может иногда показаться несколько жестким, но он хороший парень и замечательный юрист. Такая односторонняя охота на ведьм происходит в США. Позор!» — написал Дональд Трамп.

Также Трамп пообедал с Джулиани в субботу, 12 октября, на поле для гольфа, принадлежащем Трампу, в Стерлинге, штат Вашингтон, сообщает The New York Times.

Что обсуждалось на обеде — точно неизвестно. Впрочем, отвечая на вопрос корреспондента, Джулиани вспомнил пост Трампа в Twitter. Он также сказал, что его отношения с Трампом остаются «такими же, как всегда», но на дополнительные вопросы отвечать отказался.

Приближенные к президенту люди говорят, что Трамп недоволен негативной оглаской вокруг Джулиани, однако остается лояльным к нему из-за готовности Джулиани последовательно защищать президента США во время расследований.

Также во время выступления на Fox News Трамп назвал Джулиани «прекрасным джентльменом» и сказал, что он все еще является его адвокатом.

«Я ничего не знаю о расследовании. Я не могу себе этого даже представить», — сказал он ведущей.

Что случилось?

Федеральная прокуратура Нью-Йорка начала расследование в отношении адвоката президента США Рудольфа Джулиани. Его подозревают в нарушении законов относительно предотвращения иностранного влияния на американское правительство.

Источники журналистов утверждают, что расследование касается деятельности Джулиани в Украине и якобы его попытки добиться отставки Мари Йованович с должности посла США в стране.

Сам Джулиани отрицает свою вину. Однако он признал, что его партнеры (Лев Парнас и Игорь Фруман) работали с украинскими прокурорами для сбора потенциального компромата на Йованович, а также на экс-вице-президента США Джозефа Байдена и его сына Хантера.

  • Накануне в США арестовали Игоря Фрумана и Льва Парнаса — приближенных к адвокату Рудольфу Джулиани бизнесменов, которые помогали ему в делах, связанных с Украиной. Их обвинили в незаконном финансировании избирательных кампаний.
  • Задержанные в США бизнесмены Лев Парнас и Игорь Фруман, которых связывают с адвокатом Дональда Трампа Рудольфом Джулиани, работали на украинского олигарха Дмитрия Фирташа.