Ночью: Конгресс осудил вывод войск США из Сирии, Запад призвал пересмотреть судебную реформу Зеленского, в Саудовской Аравии погибли 35 паломников

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Конгресс поддержал резолюцию против вывода войск США из Сирии

Палата представителей Конгресса США большинством голосов одобрила резолюцию, в которой осудила выведение американских военных с севера Сирии. В резолюции также говорится, что Турция должна прекратить военную операцию в Сирии.

Кроме того, конгрессмены призвали Белый дом представить план ликвидации группировки «Исламское государство».

Западные послы призвали пересмотреть «судебную реформу» Зеленского

Послы Канады, Великобритании, Германии и Евросоюза обратились к спикеру Дмитрию Разумкову, премьеру Алексею Гончаруку и главе Офиса президента Андрею Богдану с просьбой пересмотреть отдельные положения закона о реформе судебной системы.

Послы хотят встретиться с адресатами заявления, чтобы объяснить угрозы отдельных положений принятого Радой закона целям предложенной правительством реформы. Кроме того, дипломаты посоветовали сотрудничать с Венецианской комиссией, чтобы привести закон «в полное соответствие с нашими общими ценностями». В приложении к заявлению изложены замечания к законопроекту от ЕС, USAID и экспертов из Канады.

В России с поезда сняли трех американских дипломатов

Трех сотрудников американского посольства сняли с поезда «Ненокса — Северодвинск» в связи с тем, что они въехали на режимную территорию без разрешения. Инцидент произошел на станции «Северодвинск». В поезде ехали военно-морской атташе при посольстве США Кертис, атташе при посольстве США Арриола, а также американский военный атташе Данн.

Источник Интерфакса отметил, что у американцев не было документов, позволяющих въезд на режимную территорию. После проверки документов американских дипломатов отпустили.

Вместе с тем, как сообщили в посольстве США, американские дипломаты находились в официальной поездке и направили необходимое уведомление Минобороны.

В Саудовской Аравии из-за ДТП погибли 35 паломников

На западе Саудовской Аравии из-за столкновения автобуса и грузовика погибли по меньшей мере 35 паломников, четверо пострадали. По данным Reuters, авария произошла в населенном пункте Аль-Акхаль в административном округе Медина, в результате происшествия транспортное средство загорелось.

В автобусе находились граждане арабских и азиатских стран.