«Не будьте дураком! Я позвоню позже». Трамп написал Эрдогану, а тот выбросил письмо в мусор

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Президент США Дональд Трамп направил главе Турции Реджепу Тайипу Эрдогану письмо с грубостями, которые могли спровоцировать операцию против сирийских курдов. Документ опубликовала в своем Twitter журналистка FOXBusiness Триша Риган.

Письмо датировано 9 октября, тем же днем, когда была начата новая турецкая операция на территории сирийских курдов. Следовательно большинство комментаторов публикации сходятся на том, что недостаток протокольного обращения подтолкнул Эрдогана к началу операции по зачистке курдов. Вот полный текст письма:

«Уважаемый господин президент! Давайте работать хорошо! Вы не хотите нести ответственность за убийство тысяч людей? Я не хочу нести ответственность за экономику Турции, но я буду. Я уже дал Вам небольшой пример в отношении пастора Брансона.

Я упорно трудился, чтобы решить некоторые из ваших проблем. Не подведите мир. Вы можете заключить хорошую сделку. Генерал Мазлум готов вести с вами переговоры и идти на уступки, которые они никогда бы не сделали в прошлом. Я конфиденциально прилагаю копию его последнего письма мне, которое только что получил.

История будет благосклонно относиться к Вам, если Вы сделаете все правильно и по-человечески. Она всегда будет смотреть на Вас как на дьявола, если добрых дел не случится. Не будьте крутым парнем. Не будьте дураком! Я позвоню Вам позже», — написал Трамп в своем коротком письме.

Немногим позже ВВС со ссылкой на администрацию президента Турции сообщила, что Эрдоган прочитал послание Трампа и «сразу выбросил в мусорное ведро».