Африканские футболисты обвинили «Олимпик» из Кропивницкого в мошенничестве. Тренер говорит, что они хотят статус беженцев

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Прибывшая из Африки команда футболистов заявила, что два года бесплатно играла за футбольный клуб «Олимпик» из Кропивницкого, хотя им якобы обещали деньги. Тренер команды Юрий Кевлич утверждает, что денег африканцам никто и не обещал, ведь они попали в любительский клуб, а жалоба на мошенничество — попытка остаться в Украине.

Что утверждают футболисты?

Как сообщает ВВС, спортсмены из Ганы, Гамбии, Буркина-Фасо, Нигерии и Кот-дʼИвуара в составе около 30 человек прибыли в Украину по контакту доверенного в Африке лица, утверждавшего, что тут спортсмены найдут «путь к славе». Молодые люди, из которых только один говорит на английском, показали журналистам издания контракты, в которых им обещали зарплату в размере от 3,2 тыс. грн до 4,2 тыс. грн в месяц, оплату питания и проживания.

«Один менеджер в Африке, которому мы доверяли, дал нам контакты. Истории разные, но все начали общение с представителями клуба через Facebook. Нам слали фото клуба, фото стадиона «Звезда». Мы верили, потому что видели в Facebook, что последние два года команда «Звезда» хорошо играла. Нам говорили, что будут платить, кормить, а если мы себя хорошо покажем, то впоследствии сможем попасть в большой клуб Германии или Польши», — рассказал один из футболистов Стив Нчо Ковасси.

Футболистов направили в ФК «Олимпик», который оказался любительским. Некоторые из африканцев играют в нем уже два года, другие — несколько месяцев. Перед каждыми соревнованиями у них якобы брали $1000, из них $300 — на оформление документов и временное проживание, а $700 — на еду и комнату. При этом каждый месяц у футболистов требовали $200.

Еще один футболист рассказал, что состав команды постоянно меняется, под именами старых игроков выходят на поле новые. Тренерский состав, по его словам, отказывается обеспечивать медицинскую помощь игрокам. Футболист заявил, что на одной из тренировок получил травму колена и обратился к врачу. После этого он связался с тренером, но тот от него «открестился» и угрожал отправить домой.

Что говорят в «Олимпике»?

Тренер команды Юрий Кевлич в комментарии theБабелю заявил, что денег футболистам никто не обещал, питанием и жильем их обеспечивали по договору на время соревнований. Он настаивает на том, что спортсмены обратились к журналистам, чтобы получить статус беженцев.

«Они могут рассказывать все что угодно — так, как они хотят это представить. Мы любительский клуб, не собирались никому платить зарплату и никому не платим зарплату. Не надо выдавать желаемое за действительное. Любительский клуб не выплачивает зарплаты. Они думали, что им тут предоставят контракты миллионные, как в «Манчестер Юнайтед», — сказал Кевлич.

Он добавил, что любительский клуб в принципе не обязан предоставлять игрокам пропитание и жилье.

«Мы им предоставили форму, экипировку, которой они даже не заслуживают. На выездах мы их кормили, им нравилось. А то, что они сейчас себя представляют жертвами и хотят получить статус беженца — это тоже дураку понятно, но у них это просто не выйдет. А то, что они слабого уровня футболисты, почему они не говорят об этом?» — заявил тренер.

Какова реакция Ассоциации любительского футбола Украины?

В Ассоциации говорят, что любительский футбольный клуб действительно не должен обеспечивать иностранцев зарплатой и жильем на постоянной основе, но должен бесплатно предоставлять транспорт, питание и жилье на время соревнований.

«Любительский футбол не предусматривает выплат гонораров. Все, что команда может делать законно, — это предоставить транспорт на соревнования, стадион, обеспечить питанием», — сообщили в футбольном союзе.

В миграционной службе Кировоградской области сообщают, что члены команды находятся в Украине законно — вид на жительство им выдали на основе трудового договора с футбольным клубом. Сейчас около 30 спортсменов обратились с заявлением в местное отделение полиции и собираются сообщать о ситуации в консульства своих стран.