Митрополит Епифаний получил в США награду за защиту прав человека

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Митрополит Епифаний получил в Нью-Йорке награду Athenagoras за защиту прав человека. Об этом митрополит написал на своей странице в Facebook.

«Для меня большая честь принять награду, которая носит имя Патриарха Афинагора — выдающегося церковного и общественного деятеля ХХ века, который был настоящим служителем единства и канонического порядка Вселенского Православия», — сказал митрополит Епифаний.

Митрополит добавил, что надеется, что наступит день, когда все без исключения поместные церкви последуют каноническому решению Вселенского патриархата и признают поместную Православную церковь Украины равноправной церковью-сестрой.

Премия Athenagoras Human Rights Award была основана в 1986 году Национальным советом Ордена святого апостола Андрея и архонтов Вселенского патриархата в США. Ее лауреаты определяются комитетом из числа духовенства и мирян. Премия вручается лицу или организации, которые последовательно своими действиями защищают права человека и религиозные свободы на национальном и международном уровнях.