Bloomberg: К 2024 году Китай будет лидером по ВВП, а США уступят Индии

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Конфликты между странами, которые ослабили глобальную экономику, приведут к замедлению роста внутреннего валового продукта (ВВП) во многих странах в течение следующих пяти лет. Ожидается, что лидерами по ВВП будут Китай, Индия и США, сообщает Bloomberg.

Издание использовало прогнозы Международного валютного фонда (МВФ), чтобы определить направления роста ВВП за следующие пять лет.

Так, темпы роста Китая будут замедляться, и в ближайшей перспективе его экономика станет меньшим фактором формирования мирового ВВП. Ожидается, что доля Китая в мировом росте ВВП сократится с 32,7% в 2018—2019 годах до 28,3% к 2024 году.

США, несмотря на значительный вклад в мировой экономический рост, по прогнозам опустятся на третье место после Индии. Ожидается, что доля Америки в мировом ВВП сократится с 13,8% до 9,2% к 2024 году, а доля Индии, согласно прогнозам, вырастет до 15,5%.

Индонезия останется на четвертом месте, ожидается, что ее экономика будет иметь долю роста 3,7% в 2024 году.

Доля Великобритании уменьшится на фоне Brexit, ее экономика упадет с 9 места в 2019 году до 13-го в 2024-м.

Рост мирового ВВП, приходящийся на Россию, сейчас составляет 2% и ожидается, что он останется таким же через пять лет.

По данным МВФ, среди 20 ведущих стран по скорости роста ВВП в 2024 году будут Турция, Мексика, Пакистан и Саудовская Аравия, в то время как Испания, Польша, Канада и Вьетнам выбывают из первой двадцатки.