Полиция открыла дело по факту падения вертолета и гибели экс-министра Кутового

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:

Национальная полиция открыла уголовное производство для выяснения причин аварии вертолета «Робинсон-44», в которой погиб бывший министр аграрной политики Тарас Кутовой. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Полтавской области.

Предварительная квалификация дела — ст. 291 (нарушение действующих на транспорте правил) Уголовного кодекса. Процессуальное руководство в уголовном производстве проводит прокуратура Полтавской области.

По версии следствия, 21 октября 2019 года около 16 часов на въезде в село Тарасенкове Оржицкого района Полтавской области на приусадебный участок одного из хозяйств упал и загорелся вертолет, пилот погиб.

«При осмотре места происшествия никаких документов и других вещей, которые бы идентифицировали личность, не обнаружено», — говорится в сообщении прокуратуры.

По предварительной информации, на борту транспортного средства находился 43-летний Тарас Кутовой.

Кто такой Тарас Кутовой?

Украинский политик, депутат Верховной Рады VII и VIII созывов. В 2016 году в правительстве Владимира Гройсмана был назначен министром по вопросам аграрной политики и продовольствия. В 2017 году Кутовой подал в отставку с должности министра, однако Верховная Рада уволила его лишь через год. У погибшего экс-министра осталась несовершеннолетняя дочь.

  • О гибели Кутового 21 октября сообщил бывший вице-премьер-министр Павел Розенко. «Трагически погиб Тарас Кутовой... Покойся с миром, друг...» — написал Розенко в Facebook. В комментарии theБабелю Розенко сообщил, что Кутовой погиб в катастрофе вертолета.