Американский доброволец из «Правого сектора» Крейг Ланг хочет получить убежище в Украине

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Американский доброволец «Правого сектора» Крейг Ланг подал документы в Миграционную службу на получение убежища в Украине. Об этом theБабелю сообщил его адвокат Дмитрий Моргун.

«Да, мы подали документы в Миграционную службу, ждем ответ, по документам он уже там. Он [Ланг] просит предоставить защиту, а какой именно вид, может определить Миграционная служба — политическое убежище или статус беженца», — отметил адвокат.

Он добавил, что ранее Ланг пытался подать заявление через сотрудников СИЗО в Виннице, но те отказались.

Дело Ланга

18 августа 2019 года он попытался выехать за пределы Украины, чтобы продлить визу. Его арестовали 21 августа на границе с Молдовой в Винницкой области из-за объявления на сайте Интерпола. В конце сентября суд отпустил его под домашний арест, но 8 октября снова взял под стражу. Его могут экстрадировать в США.

Американская сторона квалифицирует преступление по трем уголовным статьям. Их аналоги в Украине — статьи о краже, разбое и убийстве. Статьи 185, 187 и ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса являются экстрадиционными, поэтому Ланга имеют право выдать на родину. Как сообщили theБабелю в пресс-службе Генеральной прокуратуры, запрос на экстрадицию Ланга от американской стороны поступил 27 сентября. ГПУ примет решение после проверки, которую сейчас проводит прокуратура Винницкой области. Если оснований для невыдачи не найдут, Ланга передадут в США.