В Запорожье напали на ромскую активистку Анжелику Белову, она попала в реанимацию

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

В Запорожье напали на ромскую активистку Анжелику Белову, выступающую за права национальных меньшинств. В результате нападения девушка оказалась в реанимации с повреждениями печени и в области сердца. Об этом сообщил в Facebook президент Ассоциации национальных меньшинств Запорожья Ауфаль Хамдани.

«Только что в Космическом микрорайоне Запорожья, на улице Европейской напали на известную активистку Анжелику Белову. Девушка является руководителем общественной организации «Запорожский ромский центр «Лачо Дром» и женой запорожского общественника, лидера организации «Антикоррупционное движение Запорожья» Константина Белова», — сообщил Хамдани.

Его слова подтвердило «Ромское радио Chiriklo», опубликовав подобную информацию с призывом к правоохранительным органам города расследовать нападение на активистку и к жителям Запорожья с просьбой помочь в розыске нападавшего.

Радио отмечает, что неизвестный мужчина преследовал девушку из магазина, проследил за ней, когда та направлялась домой, и, догнав в подъезде дома, дважды ударил ножом — в сердце и печень.

«Нападавший следовал за ней из магазина и напал на нее в подъезде, нанес два удара ножом, один из них очень серьезный и прошел сквозь печень. Лику прооперировали, она стабильна», — добавили представители радио.

  • После нападения на лагерь ромов 21 апреля 2018 года на Лысой горе в Киеве украинская власть до сих пор не выяснила личности всех нападавших и не привлекла их к ответственности.
  • Пятый апелляционный административный суд Одессы признал противоправными бездеятельность полиции во время выселения ромов из Лощиновки в Одесской области в 2016 году и поддержку лощиновским сельским главой Виктором Паскаловым решения об их выселении.