Ведущие ливанского телеканала OTV оскорбили украинок в прямом эфире. Посольство Украины опубликовало ноту протеста

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:

Ведущие ливанского телеканала OTV Абду Эль Хелу и Скарлетт Хаддад во время утреннего шоу оскорбили украинских женщин, обсуждая протесты на улицах страны. В ответ посольство Украины в Ливане опубликовало ноту протеста, и канал принес свои извинения.

Что происходит в Ливане?

Антиправительственные митинги начались в Ливане 17 октября и переросли в национальную забастовку. Формально причиной протестов стало налоговое новшество коалиционного правительства Саада Харири. Власти решили обложить дополнительной пошлиной звонки IP-телефонии. Под новый налог в размере $6 в месяц подпадали приложения FaceTime и WhatsApp. Кроме того, накануне в прессу просочился проект бюджета, который возмутил людей сокращением социальных выплат и увеличением внутреннего долга.

В ответ к зданию парламента и дворцу правительства Бейрута вышли тысячи молодых людей. Они протестовали против чрезвычайного положения в экономике страны и скандировали: «Народ хочет смены режима!» В сентябре правительство Ливана сократило социальные выплаты и пенсии госслужащим и военным, чтобы избежать дефолта.

После протестов министр телекоммуникаций Ливана Мухаммед Шукир заявил об отмене налога на IP-телефонию, но митинги и столкновения с полицией не прекратились. Манифестанты обвинили власть в коррупции и потребовали немедленной отставки правительства. В Бейруте закрыты банки, университеты, школы и крупные сетевые магазины, владельцы которых также вышли поддержать протесты.

Что сказали ведущие?

Уличные протесты стали топ-темой для новостей и СМИ. Ведущие канала OTV во время утреннего шоу иронизировали в адрес участников митинга и некорректно пошутили об украинских женщинах. Они заявили, что «каждый муж может оставить своих жен дома» и не брать их на митинги, потому что в акциях участвуют украинки. «На пятый день демонстраций уже 26 помолвок, 55 браков и более 700 разводов, — заявил ведущий канала Абду Эль Хелу. — Давайте посмотрим, насколько они беременны».

После того как сюжет с оскорблениями вышел в эфир, посольство Украины опубликовало ноту протеста и призвало руководство канала извиниться, а также принять меры в отношении ведущих. «Посольство Украины в Ливанской Республике высоко уважает демократические стандарты и свободу выражения мнений в ливанских средствах массовой информации. Мы высоко оцениваем профессиональную работу ливанских журналистов, в том числе телеканала OTV. Однако посольство Украины в Ливанской Республике и украинское сообщество в Ливане возмущены комментариями ведущих в адрес украинских женщин», — говорится в заявлении, подписанном послом Украины в Ливане Игорем Осташем.

Дипломаты назвали заявления ведущих «неприемлемыми» и призвали руководство канала дать правовую оценку ситуации.

На следующий день генеральный директор канала OTV направил в посольство письмо с извинениями. В нем говорилось, что ведущие не высказывали свое личное мнение, а читали анекдоты и шутки из соцсетей. «Канал ОТV, который подтверждает, что все сказанное было лишь взято из социальных сетей, настаивает, что он со всем уважением и благодарностью относится к Украине и ее народу, и абсолютно отвергает любые оскорбления ее граждан», — говорится в документе.