Министр культуры Бородянский призвал сделать выводы из скандала с хором Веревки

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский считает, что из скандала вокруг выступления «Квартала 95» и Национального академического хора имени Григория Веревки нужно сделать выводы. Об этом он сообщил в интервью «Радио Свобода».

«Произошедшее, на мой взгляд, не смертельное, но оно недопустимо. Я считаю, что из этой «страницы» надо сделать выводы всем и больше так не делать», — отметил он.

Бородянский уверен, что в Украине необходимо изменить управление государственными средствами в сфере культуры.

«Я против того, чтобы мы сейчас говорили конкретно о хоре Веревки или о другом академическом хоре, который мы поддерживаем... Наша задача — сделать так, чтобы объем и качество культурных услуг, которые потребляет гражданин Украины, увеличивались. Качество и количество культурного контента должны увеличиваться, и все наши усилия будут направлены на это. В дальнейшем это приведет к изменению формы финансирования», — подчеркнул он.

  • 20 октября на концерте «Вечернего квартала» комик Евгений Кошевой вместе с Национальным академическим хором имени Григория Веревки спели песню о сгоревшем доме бывшей главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. Номер вызвал критику со стороны политиков и самой Гонтаревой. Публичные извинения после инцидента принесли министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский и министр экономики Тимофей Милованов. Хор за участие в номере «Квартала» получил 30 тысяч гривен.
  • Заместитель министра культуры, молодежи и спорта Ирина Подоляк предложила перестать финансировать хор Веревки после скандала с их выступлением на концерте «Вечернего квартала».
  • «Студия «Квартал 95» отреагировала на скандал из-за песни на концерте «Вечернего квартала» с участием Национального академического хора имени Григория Веревки, в которой высмеяли поджог дома бывшей главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. Там заявили, что номер был политической сатирой и хор не несет ответственности за материал.