ГБР расследует законность назначения Гройсмана на должность премьера в 2016 году

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Печерский районный суд Киева разрешил изъять документы из Офиса президента по делу о возможном злоупотреблении властью при назначении Владимира Гройсмана на должность премьера в 2016 году. Об этом свидетельствует постановление следственной судьи Печерского райсуда Ильевой Т. Г. по уголовному делу № 757/55369/19-к, которое обнародовано 24 октября 2019 года в Едином государственном реестре судебных решений.

Что случилось?

О расследовании назначения Гройсмана стало известно летом. Журналисты программы «Схемы» сообщали, что его назначили по заявлению Нестора Шуфрича и Василия Нимченко.

«Во время досудебного расследования установлено, что должностные лица, которые занимают особо ответственное положение в государственных органах Украины, злоупотребляя служебным положением, при отсутствии предусмотренных законодательством оснований, внесли в апреле 2016 года в Верховную Раду Украины представление на назначение премьер-министра Украины при отсутствии коалиции в Верховной Раде Украины», — говорится в сообщении.

Также сотрудники бюро хотят получить доступ к документации о назначении главы правительства Арсения Яценюка для сравнения порядка назначения двух премьеров.

  • Действующий глава МВД Арсен Аваков, бывший премьер-министр Украины Владимир Гройсман и экс-генеральный прокурор Юрий Луценко также присутствовали на праздновании 70-летия Григория Суркиса — народного депутата от «Оппозиционной платформы — За життя» и соратника Виктора Медведчука.