США отменят рейсы во все аэропорты Кубы, кроме Гаваны

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Власти США приостановят перелеты американских авиакомпаний в аэропорты Кубы, оставив рейсы только в Гавану. Об этом сообщает издание CBS News со ссылкой на Государственный департамент США.

Запрет начнет действовать с декабря.

Решение, по словам госсекретаря Майка Помпео, было принято в ответ на поддержку Кубой венесуэльского лидера Николаса Мадуро и направлено на то, чтобы кубинское правительство не могло получить прибыль от поездок в США.

25 октября Помпео написал министру транспорта Элейн Чао, что запрет на перелеты на большую часть Кубы «усилит экономические последствия для кубинского режима».

«В рамках продолжения политики администрации по усилению экономических последствий для кубинского режима, ввиду продолжающихся репрессий против кубинского народа и поддержки Николаса Мадуро в Венесуэле, во внешнеполитических интересах Соединенных Штатов я с уважением прошу Департамент транспорта приостановить до дальнейшего уведомления все регулярные рейсы американских перевозчиков между Соединенными Штатами и всеми аэропортами на Кубе, за исключением международного аэропорта имени Хосе Марти (HAV) в Гаване», — говорится в письме.

Наличие рейсов в международный аэропорт имени Хосе Марти сохраняет возможность для путешествий из Соединенных Штатов на Кубу в личных целях.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель неоднократно заявлял о своей поддержке Мадуро, чье правление страной привело к значительным политическим и экономическим бедствиям в Венесуэле с 2017 года и по сегодняшний день.