39 человек, тела которых обнаружили в грузовике в Англии, могли быть вьетнамцами, а не китайцами

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Большинство из 39 человек, тела которых были найдены в грузовике в городе Грейс в Великобритании, могли быть гражданами Вьетнама. Об этом сообщает издание The Guardian.

Изначально полиция заявляла, что они считают, что жертвы были китайцами, но признавала, что национальность жертв официально не подтверждена.

В заявлении в субботу министерство иностранных дел Вьетнама обратилось к посольству Вьетнама в Лондоне с просьбой сотрудничать с полицией и помочь в выявлении жертв.

Отец Энтони Данг Хуу Нам, католический священник в отдаленном городе Йен Тхань в центральной части Вьетнама рассказал, что члены нескольких семей из провинции Нгеан планировали отправиться на заработки в Великобританию, однако на этой неделе перестали выходить на связь.

«Весь город покрыт печалью. Я все еще собираю контактные данные для всех семей жертв и сегодня вечером проведу церемонию, чтобы помолиться за них. Это катастрофа для нашего сообщества», — сказал Нам.

Фотографии почти 20 человек, пропавших без вести, были отправлены в полицию.

26-летняя Фам Тхи Тра Май, возможно, находилась в грузовике. Она отправила матери текстовое сообщение: «Я умираю, потому что не могу дышать». С тех пор ее семья ничего не слышала от нее.

Во вьетнамских СМИ сообщается, что власти выдвигают обвинения в торговле людьми в провинции Нгеан.

Провинция Нгеан, откуда родом многие потенциальные жертвы, является одной из самых бедных во Вьетнаме.