Страны ЕС не могут договориться, переводить часы или нет. Дебаты длятся уже год

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Отмену перевода часов в Европейском союзе в 2021 году могут отложить. Некоторые государства ЕС еще не определились с позицией в этом вопросе, пишет Deutsche Welle.

По словам представительницы правительства Финляндии, отдельные страны опасаются, что ЕС превратится в «лоскутное одеяло» из разных часовых поясов.

В министерстве экономики Германии отметили, что перед принятием решения необходимо проанализировать все возможные последствия, ведь важно избежать разногласий между отдельными государствами в общем рынке. Немецкое правительство ранее заявляло о принципиальной поддержке отмены перевода часов, однако пока не определилось, какое время будет действовать после этого в Германии — зимнее или летнее.

В марте 2019 года Европарламент поддержал отмену обязательного перевода часов на летнее и зимнее время. С 2021 года каждая страна, являющаяся членом Евросоюза, сможет сама выбирать, сохранить действующую систему перевода часов или отказаться от нее.

Сейчас этот вопрос регулируется директивой ЕС, которая обязывает все 28 стран-членов переходить на летнее время в последнее воскресенье марта и на зимнее в последнее воскресенье октября.

Ранее считалось, что сезонный перевод времени помогает экономить электроэнергию.

Дебаты по поводу перевода времени ведутся еще с сентября 2018 года. Соцопросы в странах Евросоюза показали, что 84% респондентов выступают за отмену этой практики. Сторонники перевода часов возмущены тем, что в опросе 70% респондентов — немцы.