В Австралии умер серийный «убийца туристов» Айван Милат

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

В Австралии в возрасте 74 лет скончался Айван Милат, «убийца туристов», один из самых известных серийных убийц в истории страны, сообщает BBC.

Милат умер в больнице Лонг-Бэй в Сиднее от рака.

Кто такой Айван Милат?

В период с 1989 по 1992 год Милат похитил и убил не менее семи жертв в возрасте от 19 до 22 лет — трех немцев, двух британцев и двух австралийцев.

Ранее, в 1971 году две женщины, путешествующие автостопом, дали показания против Милата по обвинению в изнасиловании, но его оправдали.

Милат подбирал туристов, которые путешествовали автостопом по длинному отрезку дороги между Сиднеем и Мельбурном — в основном одиночек, но иногда и пары.

Убивал Милат из огнестрельного оружия, нередко сначала связав жертв и используя их затем в качестве мишеней. Некоторые жертвы были зарезаны и как минимум одна — обезглавлена. Также Милат был признан виновным в ограблениях, в том числе без убийства. Осуждён в 1996 г. после длительного расследования и поимки. Приговорён к 7 пожизненным заключениям и ещё 18 годам лишения свободы.

В суде адвокаты Милата безуспешно пытались переложить вину на его брата Ричарда, одного из 14 братьев и сестер. У Милата и некоторых его братьев были проблемы с законом, и полиция не раз посещала сельскую ферму семьи.

Милат не признал себя виновным по всем обвинениям. Долгое время Милата считали единственным серийным убийцей в истории Австралии.