Украина начала отводить войска в Золотом

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Украина начала отводить войска в районе Золотого Луганской области. Об этом сообщает штаб Операции объединенных сил.

«Сегодня, 29 октября 2019 года, в 12:00 начался процесс разведения с обеих сторон (зеркально) на участке № 2 в районе населенного пункта Золотое-4 Луганской области. Это стало возможным благодаря соблюдению режима тишины в течение последней недели», — отмечается в сообщении.

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ подтвердили начало разведения сил и средств. Отмечается, что украинская сторона «примет все необходимые меры», и отвод сил не ослабит оборонительные возможности украинских подразделений, а власть «ни в коем случае не оставит местное население вне поля зрения».

Кроме того, в штабе отметили, что обстрел, о котором сообщалось накануне, произошел не в зоне разведения сил и средств.

Российское издание «РИА Новости» опубликовало видео запуска боевиками «ЛНР» сигнальной ракеты, ознаменовавшего старт разведения сил.

Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что во вторник в Золотом началось разведение войск.

Ветераны АТО, которые находятся в Золотом, заявили, что в этом районе не было семи дней тишины, необходимых для начала отвода войск. «Штаб ООС зафиксировал пять обстрелов сегодня ночью и опроверг информацию о разведении. Стреляли, в том числе, по местам дислокации ветеранов... В случае преступного приказа отвести украинские войска добровольцы останутся в Золотом для защиты местных жителей», — заявили ветераны.